Jakarta – Contoh rangkaian TKD nomor BUMN ini bisa dijadikan bahan latihan sebelum mengikuti ujian sebenarnya.
Tes Kemampuan Dasar (TKD) Rekrutmen Gabungan BUMN yang dilaksanakan pada tanggal 27 April hingga 04 Mei 2024 ini akan memiliki rangkaian soal bernomor yang merupakan bagian dari Tes Intelegensi Umum (TIU).
Pada dasarnya soal deret bilangan akan menimbulkan rangkaian pola bilangan yang tidak berurutan, setelah itu peserta harus dapat menemukan barisan bilangan yang ditanyakan dengan menggunakan pola yang ada.
20 Contoh Soal TKD BUMN Seri No 1. 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, ?
Sebuah 64
B 46
Sekitar 68
H 78
Diskusi:
Setiap bilangan di atas dijumlahkan dengan kelipatan 1, 3, 5, 7, 9, dst. 0+1=1, 1+3=4,4+5=9, 9+7=16, 16+9=25, 25+11=36, 36+13=49, 49+15=64. Jawaban dari pertanyaan di atas adalah a. 64.
2. 9, 18, 27, ?, 45, ?, 63
Sebuah 36, 45
B 36, 54
C 54, 63
Hari 54, 36
Diskusi:
Tambahkan 9 ke setiap angka dalam soal. 9+9=18+9=27+9=36+9=45+9=54+9=63 Jadi kita membutuhkan angka 36 dan 54. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah 36, 54
3. 100, 96,75, 93,5, 90,25, 87, ?
Sebuah 75,83
B 83.79
C 83.57
Hari 83.75
Diskusi:
Setiap angka di atas dikurangi 3,25. Langsung saja ke nomor 87-3.25=83.75. Jadi jawaban pertanyaan diatas adalah 83,75.
4. 0, 100, 6, 94, 12, 88, 18, 82, ?
Sebuah 42, 76
B 24, 78
Sekitar 24, 76
Hari 25, 77
Diskusi:
Pola pada soal di atas adalah plus 6, minus 6. 0+6 adalah 100-6. Kita langsung ambil angka 18 dan 82. 18+6=24 dan 82-6=76. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah C. 24, 76.
5. 5. 17, 34, 51, 68, ?
Sebuah 87
B 58
Sekitar 85
Hari 90
Diskusi:
Tambahkan setiap angka menjadi 17. Kita langsung ke angka 68+17=85. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah C. 85.
6. 1, 1, 2, ?, 24, 120, 720
Sebuah 8
B 6
C 4
Hari 10
Diskusi:
X1, x2, x3, x4, x5, dst. Nomor berapa pun di atas. 1×1=1, x2=2, x3=6, x4=24, x5=120, x6=720. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah B. 6.
7. 100, 98, 94, 88, 80, 70, ?
Sebuah 68
B 58
Sekitar 50
Hari 60
Diskusi:
Setiap bilangan di atas dikurangi kelipatan 2, 4, 6, 8, 10, 12, dst. 100-2=98, 98-4=94,94-6=88, 88-8=80, 80-10=70,70-12=58. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah B. 58.
8. 1,5, 3, 5,5, 9, 13,5, ?
Sebuah 19
B.19.5
Sekitar 20
Hari 21.5
Diskusi:
Masing-masing angka di atas adalah 1,5, 2,5, 3,5, 4,5, 5,5, dst. 1,5+1,5=3,3+2,5=5,5, 5,5+3,5=9, 9+4,5=13,5,13,5+5,5=19. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah a. 19
9. 100, 50, 200, 25, 400, ?
Sebuah 15
B.10.5
C 14
Hari 12.5
Diskusi:
Pola di atas adalah x2 dan 2. 100×2 = 200 dan 50 2 = 25, 200×2 = 400 dan 25 2 = 12,5 Jadi. Jawaban atas pertanyaan di atas. 12.5
10.2, 5.75, ?, 13.25, 17, 20.75
Sebuah 9.5
B 11
C 10.5
Hari 10
Diskusi:
Tambahkan 3,75 ke setiap angka di atas. Kita mulai dengan angka 5,75+3,75=9,5. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah a. 9.5
11. 100, 1, 97,5, 3,5, 92,5, 8,5, 85, 16, ?
Sebuah 75, 27
B 75, 25
C 75, 26
Hari 75, 30
Diskusi:
Pola di atas dimulai pada -2.5, -5, -7.5, -10 100 dan +2.5, +5, +7.5, +10 dimulai pada 1. 100-2,5=97,5, 97,5-5=92,5, 92,5-7,5=85, 85-10=75. Dalam hal ini polanya sama, kita langsung ke angka 16+10=26. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah C. 75, 26.
12. 110, ?, 99, 81, 72, 63, 54, 45
Sebuah 92
B 101
Sekitar 108
Hari 100
Diskusi:
Pola pada soal di atas adalah kita mengurangkan setiap bilangan dari jumlah bilangan sebelumnya. Kita menjumlahkan 110 bilangan terpisah untuk mendapatkan 1+1+0=2, yaitu 110-2=108. Jika kita lanjutkan 1+0+8=9 maka angka sebelumnya adalah 108-9=99 dst. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah C. 108.
13. 1, 2, 3, 5, 7, 10, 13, 17, 21, ?
SEBUAH 26, 31
B 31, 26
Sekitar 26, 36
26, 30
Diskusi:
Pola diatas adalah +1, +1, +2, +2, +3, +3, +4, +4, +5, +5. Kita mulai dengan angka 1 dan 2.1+1=2, 2+1=3. Lalu pergi ke +2. 3+2=5, 5+2=7, dst. Kita ambil bilangan terakhir dan dijumlahkan +5 sehingga diperoleh 21+5=26, 26+5=31 sehingga jawaban dari pertanyaan di atas adalah a. 26, 31.
14.5, 26, 131, 656, ?
Sebuah 3282
B 3289
Sekitar 3280
Hari 3281
Diskusi:
Setiap angka pada pola perhitungan di atas adalah x5 + 1. Jika kita langsung menuju ke angka 656 x5=3280+1=3281, maka jawaban dari pertanyaan diatas adalah d. 3281.
15. 1000, 971,4, 942,8, 914,2, 885,6, ?
Sebuah 758
B 875
Sekitar 857
Hari 785
Pembahasan: Masing-masing angka di atas dikurangi menjadi 28,6. Kita ambil bilangan terakhir yaitu 885.6-28.6=857 jadi jawaban dari soal diatas adalah c. 857.
16. 1, 1, 3, 15, 105, ?
Sebuah 459
B 549
Sekitar tahun 945
Hari 954
Diskusi:
Pola di atas adalah x1, x3, x5, x7, x9, dst. 1×1=1, 1×3=3, 3×5=15, 15×7=105, 105×9=945 Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah c. 945.
17.36, 72,?, 144, 180, 216, 252
Sebuah 180
B 801
Sekitar 118
Hari 108
Pembahasan: Setiap angka berjumlah 36. Kita langsung ke angka 72+36=108 jadi jawaban dari soal diatas adalah d. 108.
18. 1, 1, 2.5, 3.5, 4, 6, 5.5, 8.5, ?
SEBUAH 11, 7
B7, 15
C 7, 7
Hari 7, 11
Diskusi:
Pola di atas adalah +1.5 pertama dan +2.5 kedua. 1+1.5 dan 1+2.5 diikuti oleh 2.5+1.5 dan 3.5+2.5. Sekarang kita temukan jawabannya pada angka 5.5+1.5=7 dan 8.5+2.5=11. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah 7, 11.
19. 1, 2, 6, 12, 36, 72, 216, ?
Sebuah 1296, 432
B 432, 1296
Sekitar 431, 1296
Hari 423, 1296
Diskusi:
Pola diatas adalah x2 x3, x2 x3, x2 x3. Jika kita langsung ke angka 216×2=432, 432×3=1296, maka jawaban dari soal diatas adalah b. 432, 1296.
20. 14, 16, 28, 32, 42, 48, 56, 64, ?
A 70, 80
B.70, 90
Sekitar 80, 70
Hari 80, 90
Diskusi:
Pola di atas adalah +14 untuk angka pertama dan +16 untuk angka kedua, dan seterusnya. Kita langsung lompat ke angka 56+14=70 dan 64+16=80 Pola diatas adalah x2 x3, x2 x3. Kita langsung ke angka 216×2=432, 432×3=1296. Jadi jawaban dari pertanyaan di atas adalah a. 70, 80.
Itulah beberapa contoh soal TKD Seri Bilangan BUMN yang dapat dijadikan bahan latihan. Dengan lebih banyak latihan, Anda akan terbiasa dan akan lebih mudah ketika menghadapi pertanyaan yang sama nantinya.